Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » политика

Лазаренко вышел: "Хочу домой!"

Сегодня для экс-премьера Павла Лазаренко наступил эпохальный момент — он вышел на свободупосле более десятилетнего заключения. Тюрьму он покинул ранним утром — около 4:00, хотя ожидалось, что это произойдет в 8:00 по местному времени. Как рассказал «Сегодня» один из американских адвокатов Лазаренко Дэниэл Горовитц, сделали это из соображений безопасности. По словам Горовитца, уже в ближайшие дни его клиент встретится и со своими родственниками, и с несколькими однопартийцами. Украинские защитники экс-премьера уточнили нам, что Лазаренко сейчас отправился к жене Оксане.

«Выйдя, он сказал: «Я хочу домой!». Но в Украине есть угроза его жизни, и мы работаем с украинским правительством по вопросу его возвращения. Сейчас мы также ведем переговоры с генеральным прокурором США по вопросам безопасности Лазаренко, когда он вернется в Украину», — сказал нам мистер Горовитц. На вопрос о том, на какие средства будет жить Лазаренко, Горовитц ответил так: «Он вырос при коммунизме, и ему нужно совсем не много, чтобы оставаться здоровым». И пошутил, что сможет прожить с водой и скромной едой.

Впрочем, выйдя на свободу, Лазаренко, согласно американским законам, останется под присмотром. «За лицами, отбывшими наказание, по решению администрации устанавливается надзор, — сказал нам правозащитник Эдуард Багиров. — Делается это для того, чтобы человек не совершал рецидива. Учитывая срок, который отбыл Лазаренко, надзор над ним может осуществляться от нескольких месяцев до трех лет. Если захочет совершить дальнюю поездку, то должен будет получить согласие властей».

Категория: политика | Добавил: trempel (02.11.2012)
Просмотров: 304 | Теги: Донбас, адвокат, кукчма, США, политика, динамо, Киев, Днепр, Лазаренко, свобода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]